Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

11/12/2014

Vaincre l'obésité par le swing, enquête réalisée à Nimes jusqu'en février 2015

golf,obésité,kiné,nimes

Suivez l'enquête: CLIQUEZ ICI

Presse:

 

Vous y retrouverez un résumé de chacune des journées déjà effectuées.


golf,obésité,kiné,nimes

 

Journée Golf et santé

Samedi 31 janvier 2015 à Golf de Nîmes Campagne

 

Occasion de réunir l’ensemble des acteurs de cette aventure et de faire passer le message de prévention et de lutte contre l’obésité.

Cette journée sera marqué entre autre par la présence des chefs de service d’endocrinologie et viscérale du CHU de Nîmes, du Pr Nocca (fondateur de la Ligue contre l’obésité)…

23:18 Publié dans Actualité/Calendrier, AFKG dans vos régions, Surpoids | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : golf, obésité, kiné, nimes | |  Facebook |

Bureau et Bulletin d'Adhésion 2016

kiné,golf,afkg,association,ffgolf,muscles,sport,balle,ostéopathe,ostéopathie,kinésitherapie


Notre assemblée Générale s'est déroulée juillet 2015, occasion cette année de réélire le bureau  et de définir ensemble les orientations pour cette nouvelle mandature

Bureau de l'Association élu en Juillet 2015

 

Président: Philippe VIGNON

       Vice président: Laurent Tiffounet

     Trésorier: François Barone

        jean sébastien ROGUES

           Secrétaire: Delphine Chotin 

 

 

 

L'AFKG compte 4 commissions:

Handigolf

  • Pierre Blanc

Scientifique et partenaires :

  • Responsable Laurent Tiffounet

Evenementiel :

  • Responsable Bruno Morandeau

Ligue et Club :

  • Responsable Delphine Chotin 
  • Benjamin Anorga

Bulletin adhesion 2016.pages.zip

 

07/12/2014

Des Membres de l'AFKG près de chez vous

 

Représentée dans 60 Villes

Pour nous rejoindre cliquez ici: XXXX pour télécharger le bulletin d'inscription 2015

kiné,adresse,lieux

 

Membres de l'AFKG

Membres d'honneur

  • M Olivier ROUILLON - médecin fédéral national
  • M Georges CAPDEPUY - kinésithérapeute

 

 

45 C route de LEOGNAN

NOM Prénom Adresse
   
TIFFOUNET Laurent 60 avenue Jacques Douzans
  31600 Muret
   
GARRIGOU Marc-Antoine 70 rue Hannes Montlairy
  76620 Le Havre
   
RAYNAUD Benoît 12 rue de l'Université Américaine
  64200 Biarritz
   
DELACOUR Frederic 62 avenue du général de gaulle
  94490 Ormesson
   
BLANC Pierre 558 route de toulouse
  33140 Villenare d'Ornon
   
RIVET Jean Jacques 115 allée de la foret
  06370 Mouans Sartouy
   
NIQUET Fabien 5 bld commandant passicot
  Saint Jean de Luz
   
ALIAS Aurore 15 bis avenue jean jaures
  30900 Nimes
   
CHOTIN Delphine 25 rue Jules Ferry
  33290 Blanquefort
   
MORANDEAU Bruno 1 allée madame colette
  44400 Rezé
   
WILLAME Mathias 15 bis avenue jean jaures
  30900 Nimes
   
DELBOURGO Celine 35 rue Sente a my
  57000 metz
   
CARMAND Alain 17 av d assas bat c
  34000 montpellier
   
HELIAS Virgile 18 rue du carre du roi
  34000 Montpellier
   
FARRUGIA Pierre-Yves 69 bd andre sautel
  17000 La Rochelle
   
MARTINON Stephane centre med les 7 collines
  blvd de la palle 42000 st etienne
   
BARONE Francois 25 Cours Fauriel
  42100 Saint etienne
   
MENOU Olivier 50 rue Saint Ferdinand
  75017 Paris
   
GERMAIN Frederic 1950 Av Marechal Juin, imm le polygone
  30900 Nimes
   
GALEY Lionel 84 A av de la legion Tcheque
  64100 Bayonne
   
SERRANO Dominique 2 rue des Martyrs
  19000 Tulle
   
GAMBARDELLA Loic Be Athletik 425 rue goa
  06600 Antibes
   
GARET Bertrand 19 bis rue riquet
  31000 Toulouse
   
DUBOIS Franck 1 rue Lino Ventura
  59350 Saint Andre Lez Lille
   
HERBET Antoine 54 rue Saint
  13001 Marseille
   
ESTIGNARD Vincent 1 bd de Courcelles
  75008 Paris
   
GUIRAUD Pierre 30 rue George Sand
  75016 Paris  
   
DUBAYLE Frederic 44 Av Franklin Roosevelt
  06110 Le Cannet
   
JOLIVET Florence  67 rue Fondary
  75015 Paris
   
CAPDEPUY Georges 82 Av des tuileries
  40100 Dax
   
RIQUIER Sylvain 71 rue de Passy
  75016 Paris
   
BRASIER Pierre 183 rue despommeraies
  74210 Saint Ferreolc
   
LUCAS Manuel 82 Chaussee de Bruxelles
  7061 Casteau    (BELGIQUE)
   
BELLINA Remi 25 rue Circulaire
  78110 le Vesinet
   
ROGNONI Philippe 11 rue Leon Paranque
  83170 Tourves
   
ROGNONI Cecile 11 rue Leon Paranque
  83170 Tourves
   
VISSEAUX Eric 1243 g route de chateuneuf du pape
  84700 Sorgues
   
DELANNOY Cristina 53 rue Saint Jacques
  91150 Etampes
   
VIGNON Philippe 45 avenue de Segur
  75007 Paris
   
HUILLERY Alexandre 57 rue Jean Zay
  45800 St Jean de Braye
   
SZLACHTER Marc 25 rue de Longchamp
  751+D21116 Paris
   
TREFFEL Loic 48 Av de Perpignan centre paramedical
  66470 Sainte Marie La Mer
   
MAULANDI Daniel 175 Av du XV Corps
  83700 Saint Raphael
   
SALVADOR Laurent 14 blvd roosevelt clinique diaconat roosevelt
  68100 mulhouse
   
PINEAU Bernard 53 av Carnot
  93140 Bondy
   
PIRONTI Stephane centre de santé domaine et golf de pont royal
  13370 Mallemort
   
THEVENON Maud 4 rue jean brunet domaine du golf
  83120 Ste Maxime
   
CHARIGLIONE Audrey Rose 3 rue saint fort
  33000 Bordeaux
   
DELCLAUX Lilian 40 bd des Récollets
  31400 Toulouse
   
LANGLOIS Michel 216 rue du Marechal Leclerc
  79000 Niort
   
LAQUIERE Thomas 70 rue Hannes Montlairy
  76620 le Havre
   
ABEN Denis res Sampiro Corsu bat b
  Av Sampiero Corsu
  20600 Bastia
   
PIAT Antoine 32 cours jean jaures
(osteo) 03000 Moulins
   
SAFIN Jean-Luc 19 av de Russie
  03700 Bellerive s/ Allier
   
SOULIER Francois 15 bis blvd jean jaures
  30900 Nimes
   
MOURGUES Maxime 11 rue fernand pelloutier
  30900 Nimes
   
ANORGA Benjamin 33 Av Henri Barbusse res Annabella
(prepa physique) 33700 Merignac
   
HUET Jean-Louis 5 Av des Mimosas
  66470 Ste Marie la mer
   
ESPINASSE Michèle 15 rue Alfred Mortier
  06000 Nice
   
CATOIS Régis 2 rue St André
  30340 Salindres
   
BERNARD Pierre-Louis centre de santé rive droite
  75 rue Edouard Herriot
  33310 Lormont
   
BRUNET Luc 120 blvd Amiral Mouchez
(podologue) 76600 Le Havre 
   
DEBRUILLE Lisa 3 rue Nouvelle
  59520 Marquette-lez-lille
   
CARON olivier 25 rue clapeyron
(osteo) 75008 Paris
   
MONDERNA Emanuele 12 Av du 6 juin 1944
  24500 Eymet
   
THEURIN Christian 5 rue émile Zola
  45250 Briare
   
MICHAUD Francois 1 rue Mal deLlattre de Tassigny
  78150 Le Chesnay
   
HOURDEAUX Arnaud 39 bis Bd de Strasbourg
  94130 Nogent sur marne
   
BECART Frederic 49 Av de St Mande
  75012 Paris
   
GERVAIS Stéphane 2 square du village
  95110 Sannois
   
RIQUET Annie 21 rue de l'arche
  37390 Charentilly
   
BLAMPAIN Gregory 47 rue hurtebise
  60200 Compiegne
   
JURTH Bernard Espace Squash 3000
(kiné & osteo) Av François Mitterand
  68200 Mulhouse
   
ANGER Christophe 25 rue des freres saint blancard
  33210 Langon
   
SHADJA-SORIA Marianne 20 rue Chalgrin 
  75116 Paris
   
AMELOT Romain 71 rue des Chenes
(osteo) 92150 Suresnes
   
LAINE Adrien 13 rue Amédée Saint Germain
(osteo) 33130 Bègles
   
MOULS Marie Sophie 3505 Chemin de la cigale
  30900 Nimes
   
GUERRINI Sylvie 41 rue d'athenes Bt J
  34000 Montpellier
   
HAMAIDE J.Philippe 44 rue de la digue
  31170 Tournefeuille
   
GEHIN Vincent 1 rue de Lorraine
  88000 Epinal
   
FOURNEL ludivine 07chemin des murailles
  30350 Cardet
   
PRADAL Olivier 10 bis place d'ASSAS
  NImes
   
DAMON Karine 3 place felix Niguay
  42110 FEURS
   
BARDOT christophe 103 av FOCH
 

78100 St GERMAIN EN LAYe

Arthur MALEGOL 1 allee GUTEMBERG
  ZA du Bolqueten
  56610 ARRADON
   
Philippe CHASTEL 16 rue interne LOEB
  75013 PARIS
   
Jean sebastien ROGUES 84 cours FLORIEL
  42100 SAINT ETIENNE 
   
KERANGUEVEN jean manuel 5 place Abbe BOURSIER

 

 69370 St didier au mont d'or
 vincent FERREIRA  16 bis av jean MOULIN
   34500 BEZIERS
   
 Romain LALA  
   33170 GRADIGNAN
   
 Nicolas CAMPION  149 rue Felix FAURE
   76620 LE HAVRE
   
 Nicolas RONSARD  4 rue du 4 novembre
   72360 MAYET
   
 François DUCHEFDELAVILLE  76 rue LAMARTINE
 medecin sport  63000 CLERMONT FERRAND
   
Fred COELHO 11 av de la GARE
prepa physique 91570 BIEVRES
   
 Thomas BREGEON  49000 ANGERS
prepa physique  
   
Jerome RIERA 13 place des chênes verts
  40600 BISCAROSSE
   
Damien GRISON  15 chemin des boutiques
   33160 Cestas
   
Laetitia ROLLERI  70 av KLEBER 
  75116 PARIS
   
Serge RESTLE CLAUZEL 2 rue nicolas Copernic
  93290 tremblay en france
   
 Matthieu FISCHER

 27 rue des seigneurs 

67205 OBERHAUSBERGEN

 Guillaume ROUSSEAU

 115 rue du gal de Gaulle

72190 Coulaines

 Thierry FREULET

 7 bvd FOCH

95210 St GRATIEN

 Gerard RONSSIN

 3 rue FRIANT

75014 PARIS

MATT VIGE

10 av GUYNEMER

64600 ANGLET

ANNE DE LA TRANCHADE

247 av D'ARES

33200 BORDEAUX

Marc MEOLA

15 place du commerce

31750 ESCALQUENS

Thomas HELLIO

1 rue de l'école des postes

78000 VERSAILLES

Sylvain VAREILLES

Immeuble la palmeraie mondong centre

97122 Baie MAHAULT

Guy LEPANNETIER

11 rue LAVOISIER

22200 GUICAMP

Pascal DUCARIN 

20 route des Diacquenods

74370 saint martin bellevue